15 сентября 2010

Грибная вкусняшка

Обожаю собирать грибы! Общение с лесом для меня – наилучший отдых. Целую неделю после такой поездки я хожу счастливая и довольная, и даже не рычу на домашних! Ну а если ещё и «тихая охота» была удачной, то моей радости нет предела! Вчера именно это и произошло – сочетание уникального релакса с довольно впечатляющим грибным уловом! Благородные белые, красавцы красноголовики, опята, поддубовики и куча зонтиков! Именно последние я и буду сегодня «готовить».


Насколько я знаю, многие грибники боятся собирать эти «белые мухоморы», но лишь до того момента, пока их не попробуют в готовом виде – зонтики настолько вкусны, что, пожалуй, опережают даже белые и лисички. Лично я люблю зонтики, жаренные в кляре - хрустящая корочка, нежная грибная мякоть, а какой у них аромат! К тому же процесс приготовления, что очень для меня важно, достаточно прост. Итак, начнём.

  • Свежесобранные зонтики (берут только шляпки, ножки у них очень твёрдые), промыв под проточной водой, отвариваем в течении 5-7 минут.
  • В это время быстренько готовим кляр. Можно любой, но мне больше всего нравится такой: 1 яйцо, 3-4 ст.л. майонеза, 3 ложки муки, если густовато, то можно добавить обычной воды.
  • Промываем сваренные грибы ещё раз, отжимаем лишнюю воду, солим. Я не люблю добавлять к грибам специи – они мешают наслаждаться чистым грибным вкусом и ароматом.
  • На хорошо разогретую сковороду с большим количеством растительного масла выкладываем наши шляпки, обвалянные в кляре. Если гриб был большой – шляпку можно разрезать пополам, но гораздо «симпатичнее» получаются целые. 4-5 минут жарим с одной стороны, столько же с другой, и вкуснейшее блюдо готово! Угощайтесь!

11 комментариев:

l*y*u*b*a комментирует...

Всё так вкусно!!!
А как называются эти зонтики по-научному? У нас такие не растут.

ira-polya комментирует...

Люб, в википедии написано так: Гриб-зонтик (Макролепио́та) (лат. Macrolepiota)
А они действительно невероятно вкусные!

venezia комментирует...

Грибы - это всегда вкусно, даже на картинке.))

Анонимный комментирует...

Как вкус все описано!)))

Оленька комментирует...

Хочу скорее дождя, а то у нас такая сушь, что даже мухоморы перевелись. Хочу скорее на охоту!

Анонимный комментирует...

Добрый день Ирина.
Хочу поделиться рецептом "грибного капучино". Честно говоря сам еще не пробовал, но надеюсь. Итак:
Очищенные грибы обжарить с маслом на сковороде . Добавить нарезанный лук и измельченный чеснок. Приправить по вкусу солью и перцем. Жарить перемешивая время от времени. В конце добавить нарезанную петрушку. Грибы разложить по чашкам. Одной чашкой из тостерного хлеба вырезать кружки и положить их на грибы. Сметану, приправленную солью и перцем равномерно вылить на хлеб. В конце в каждую чашку разбить по яйцу, таким образом, что бы не повредить желток. Чашки поставить в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов и выпекать 8 минут.
Вот такой вот рецептик.
З.Ы. Замечательный у Вас блог - в голову приходит слово "светлый"
С уважением, Алекс.

ira-polya комментирует...

Спасибо, Алекс, и за комплимент, и, конечно же, за интересный рецепт!

Надежда комментирует...

Да, грибы - это очень вкусно. Но вот собирать мне их как-то никогда не получается: то некогда, то не с кем, то лень. Но помню, даже когда приходилось, я все равно никогда не могла их находить, так как больше смотрела по сторонам, прислушивалась к шуршанию листьев или каким-то лесным шорохам, наслаждалась воздухом или что-то рассматривала. Разве только что собирала опята, потому что они кучками растут.

Жанна комментирует...

Наверное, жутко вкусно! Может, попробовать обычные шампиньоны в кляре приготовить? Никогда раньше такого в голову не приходило, а должно получиться здорово!:)

ira-polya комментирует...

Жаннусь, только тогда нужно очень крупные шампиньоны покупать, а то с мелкими будешь долго заморачиваться.

Игорь комментирует...

Грибы собирать и мое любимое занятие, только обычно так увлекаюсь, что потом замучаешься назад возвращаться. Хоть с ориентированием на местности у меня все в порядке, все равно выхожу из леса не там где заходил.