28 сентября 2010

Осень жизни


Организованная Леди-блогер эстафета осенней тематики, подхваченная мной у Любы и её Ветра Странствий, не могла не задеть мои эмоции, которые вылились в этот небольшой рассказ.


Она сидела на открытой веранде своего любимого дачного домика. На столике дымилась чашка ароматного с горчинкой кофе, в руках так и осталась нераскрытой книга. Всё её внимание было направлено на стоявшую у крыльца берёзу. Ветвями этого немолодого стройного дерева лениво забавлялся тёплый осенний ветерок, отчего золотые берёзовые листья, сорванные со своего постоянного места жительства, медленно опадали.



Глядя на эти кружащиеся в прозрачном и чистом осеннем воздухе янтарно-жёлтые листочки, она окунулась в воспоминания. Вчера её поздравляли с очередным юбилеем, не таким, конечно, приятным, как предыдущие, всё-таки 40 лет это далеко не 20 и даже не 30... Почему-то в памяти из огромного числа поздравлений остались только чьи-то слова про «осень жизни». Действительно, если сравнить жизнь человека и времена года, то именно в 40 наступает «осень». 


Вот перед её глазами картина из детства – её «весны» жизни. Она ещё очень маленькая. Почему-то плачет мама и зачем-то собирает чемодан папа. Интересно, он опять в командировку? Но тогда отчего все такие грустные? Ведь из этого неизвестного места, из командировки, папа всегда привозит вкуснейшую пепси-колу, а иногда даже и новых кукол, просто нужно немножко поскучать и потом будет хорошо. Уже позже, спустя пару месяцев, встретив папу с незнакомой доброй тётей, она поняла, что из командировки папа домой больше никогда не вернётся…

После весны всегда наступает лето – самая весёлая пора. Она хорошо помнит своё счастливое и долгое «лето»! Влюблённые и обожающие глаза тогда ещё будущего мужа, сердитую, но на самом деле, довольную за свою дочь маму, ругающую её за то, что не ночевала дома. Но разве можно было идти домой в такую тёплую и волшебную летнюю ночь, где есть только два человека – ты и Он? А вот и ещё одно чудесное «летнее» воспоминание: рождение сына. Теперь у мужа глаза ещё более любящие и вроде даже с мелькнувшей слезинкой счастья… Конечно, не всё так было замечательно, но вспоминается только хорошее. Жаль только, что то «лето» не вернуть, и впереди лишь только «осень», а значит увядание и ожидание холодов…

Но это для неё совсем не страшно! У осени ведь тоже есть свои плюсы! Тем более, что впереди, всего лишь через каких-то 5 месяцев, в её жизни наступит то, что всегда скрашивает осеннюю пору – бабье лето! Об этом не только тихонько намекает её интуиция, но и  говорит пока еле различимый стук маленького сердечка под её сердцем – самый сладкий звук для будущей мамы…


 Передаю эстафету следующему блогеру - Валерии и её волшебному "Сундучку"

24 комментария:

Оленька комментирует...

Ирочка, нет слов, замечательно! Ты умничка=)

ira-polya комментирует...

Ольчик, спасибки за комплимент)))

l*y*u*b*a комментирует...

Здорово! Трогательно! Осеннее настроение - это не только ожидание холодов, это и что-то грандиозное. Финал восхитительный!

ira-polya комментирует...

))Девочки, прям засмущали))Спасибо!

Igellein комментирует...

Ириша, это совсем не осень... Когда выдумывали пословицу про бабу-ягодку, срок жизни был куда короче. 40 лет - период расцвета женщины, её красоты и зрелости. Да ты и сама это в финале точно передала. Очень личный и лиричный рассказ. Молодчина!

ira-polya комментирует...

Галочка, спасибо за приятные слова!

venezia комментирует...

Рассказ прекрасный Но, 40 лет - вовсе не осень!)) Это пора, когда жизнь только начинается, особенно - у женщины.)

Жарова Валерия комментирует...

Ирочка, рассказ просто удивительный, соглашусь с девочками - ты молодчинка и умничка!.. )))

ira-polya комментирует...

Спасибо, девочки! Если б вы знали, как мне подымают настроение ваши комменты!

Анонимный комментирует...

Приветик, Ирусик? Скажи, здесь есть завуалированный намёк? (Прости за любопытство.) Тебе до осени далеко. Ты - свегда весна!(По моим ощущениям...)

ira-polya комментирует...

Нет, ну что ты, какой намёк - это мои осенние фантазии)) Хотя вот именно такого вопроса я ждала))

Анонимный комментирует...

Фантазии не рождаются из небытия. Они всегда опираются либо на жизненный опыт, либо на уже приобретённые ощущения. По-этому, хоть что-то из написанного нужно прочувствовать. Пытаюсь понять: что именно?...

ira-polya комментирует...

Ну пусть это останется загадкой)) Такой же как и твоё имя ;)

Анонимный комментирует...

Ну что ж, женщина с загадкой: статья весьма недурна и написана стилистически правильно, но жаль, что не прочувствована.

ira-polya комментирует...

Спасибо за приятные слова!

Жарова Валерия комментирует...

Ирочка, с удовольствием продолжила эстафету, подхваченную у тебя: http://valeria-z-2.blogspot.com/2010/10/blog-post_08.html

Анонимный комментирует...

Наивные девочки.
В 40 лет еще не наступает осень жизни. Она придет значительно позже...
но вы еще слишком молоды, чтобы это понять.

ladybloger комментирует...

Меня тут банят? :)

Точно помню - оставляла здесь комментарий. Но, может, что-то сорвалось?

Ирина, великолепно! Особенно - этот открытый финал. Обожаю такие вещи.

И, уверена, что 40 лет - прекрасный возраст. Впрочем, как и все остальные. ;)

ira-polya комментирует...

ladybloger, ну что вы, конечно же, никто никого не банит)) Видимо какой-то сбой произошёл((

За комментарий приятный - отдельное спасибо!

Надежда комментирует...

Ирочка, очень поэтично и очень трогательно!!! Тоже соглашусь с мнением, что в 40 лет жизнь только начинается.

ladybloger комментирует...

Сегодня опубликую список всех, кто уже принял участие в этой эстафете. Прошу всех, кто не нашёл себя в этом списке - сообщить организатору эстафеты (то есть мне).
И напоминаю: эстафета продлится ещё ровно месяц! Так что если кто хочет присоединиться - мы ждём! :)

ladybloger комментирует...

Приглашаю Вас принять участие в Зимней творческой эстафете:
http://ladybloger.ru/zimnyaya-tvorcheskaya-estafeta/

Ваша креативность в предыдущей (осенней) эстафете вознаграждена тем, что Вы можете стать родоначальником одной из эстафетных ветвей.
На этот раз у нас будет ещё и денежный приз. ;)

Polevshanka комментирует...

Осень жизни - так несправедливо сказано... Все мы когда-нибудь будем старыми, а так не хочется... А в 40 лет жизнь только начинается!

ira-polya комментирует...

ulishna, в любом возрасте есть своя прелесть. Главное - позитивный взгляд на жизнь! ;)