12 октября 2011

День села - гуляют все!


Эх, подзабросила я свой бложик… Да как-то и интересного ничего не происходило. Но вот про День села, на котором мне посчастливилось впервые в жизни побывать, я не могу не написать!

Все вы знаете, что у меня есть дача. На самом деле это не совсем дача, а настоящий сельский домик в настоящем селе. А, как и любой населенный пункт, и моё настоящее село имеет свой особенный праздничный день – День села. Тут главное не путать этот праздник и «храм» (надеюсь, все в курсе, что это ;) ). На храм все ходят друг к другу в гости, напиваются,  кушают праздничную еду, пьют праздничные напитки и просто общаются. На День же села местные активисты и администрация устраивает общий праздник – с концертами, конкурсами, угощениями и лотереями.





Происходило всё на стадионе. Людей было очень много, причём, присутствовали, наверное, все – от самых маленьких и до самых стареньких. Кстати, и первым, и вторым было оказано особое внимание – поздравили и подарки подарили.
Подарки - всегда приятно!

Вообще все разбились условно на 2 лагеря: 1 - молодёжь, которая расположилась поближе к столикам и выехавшим торговать магазинам; 2 – люди постарше, наслаждавшиеся всем происходящим на сцене. Я, конечно, ощущаю себя поближе к молодёжи, но и выступления местных талантов пропустить не могла. Выход был найден – бутылка конька с нехитрой закусью в пакете и пластиковые стаканчики. Судя по неожиданно проснувшейся неуёмной любви некоторых односельчан к танцам, мы такие были не одни.
Танцуют все!

Описывать, кто и как там выступал, я не буду – все молодцы! Но коллектив старушек-хохотушек из соседней деревни обязательно отмечу. Поначалу, честно говоря, хотелось чтобы они побыстрее закончили (ну не поклонник я народных песен!), но когда начались частушки на тему любви и близких отношений – я забыла и про холод, и про коньяк. В общем, бабки «зал порвали» – от смеха плакали все, а я так хотела продолжения, что кричала «Давай ещё!».
Пока ещё всё чинно и степенно :)
Апогеем и апофеозом всего действа стала лотерея. Призы были разные, но очень нужные – туалетная бумага, шашлык с пивом, всякая хозяйская утварь, а главный приз - велосипед. Лично я ну очень хотела этот новенький, блестященький,  красненький велосипедик. Ну а что? Ездила б в магазин там, или на ставок :) Но Удача улыбнулась другому человеку.
Каждому деду - по велосипеду!

Хотя, если честно, то и я тоже не осталась без выигрыша! Я выиграла… Внимание, барабанная дробь… МЕШОК ПШЕНИЦЫ! Кстати, это самый крупный выигрыш за всю мою жизнь. Осталось дело за малым – найти ему применение.
Вот повезло ж мне :)

В конце хочется сказать честно – понравился мне этот праздник очень и очень! Давно я так не смеялась и не веселилась. На следующий год пойду однозначно! Только коньяка возьму побольше – буду под украинские народные танцевать!)

12 комментариев:

Надежда комментирует...

Ирочка! Доброе утро! Да, уж, давненько Вы не появлялись и мы уже все успели соскучиться!
С удовольствием прочитала о празднике! Спасибо!

Myntjan комментирует...

Иришкин, может, и с бабульками в следующем году частушки споешь? ;)

ira-polya комментирует...

Наденька, обещаю исправиться!

ira-polya комментирует...

Не, Тань, я могу тока на подтанцовках :)

Жарова Валерия комментирует...

Иришка, с возвращением!!! ))) Теперь тебе срочно надо выиграть мельницу, на меньшее не соглашайся!.. )))

ira-polya комментирует...

Лерчик, спасибо!!! Я буду стараться ;)

venezia комментирует...

Курочек заведи - вот и найдешь применение мешку пшеницы)))

А где видео с частушками??? Мы тоже хотим послушать.)))))

ira-polya комментирует...

Лин, мне ещё курочек не хватает :)

Anna комментирует...

сестренка,я уже прям мечтаю побывать в этом селе и на этом празднике )):)

ira-polya комментирует...

Нюськин, и коньяк пить будешь? ;)

Наташа комментирует...

Ира, классный праздник, я сама такие люблю))) В селе, откуда я родом, такие праздники устраивают на День села и на Масленицу однозначно, а бывает и на какие то другие праздники. Еще и ярмарка присутствует, умельцы умудрились и магнитики на холодильники сделать с названием села Протопоповка)))))))

ira-polya комментирует...

Не, Наташа, наши умельцы до магнитиков пока не доросли ;)