27 августа 2010

Настоящий учитель

На сегодняшний день одной из наиболее острых, касающихся практически каждого, проблем, по праву считается проблема образования. Именно поэтому эстафета об учителях, начавшись с заметки Галины в её «Леди-блогере», так задевает за живое каждого участника. Вот и я, приняв эстафетную палочку у замечательного копирайтера и чудесной девушки Валерии с её «Сундучком», не могу остаться равнодушной к этой теме. А подхватила эту замечательную эстафету venezia

Посвятить же свой скромный пост я хочу первой учительнице моего сына – Левандович Ольге Владимировне – лучшему учителю, которого мне посчастливилось знать.



Наверное, нет такого человека, который бы не сталкивался с некрасивыми, недостойными, а порой и просто ужасными, ситуациями в школе. Огромные поборы, приучающие детей к тому, что оценки тоже товар, который можно купить. Равнодушие, а, зачастую, и жестокость тех, кого мы называем «учителями» и кому доверяем самое дорогое – воспитание детей.

Конечно, нельзя не согласиться, что проблем у современного учителя гораздо больше, чем было раньше, что со стороны государства не видно поддержки, что… В общем, перечислять причины и искать оправдания можно до бесконечности. Но тогда лично у меня возникает вопрос – почему же, в такой одинаковой для абсолютно всей образовательной сферы обстановке, всё-таки до сих пор существуют НАСТОЯЩИЕ учителя? Неужели у них нет проблем в личной жизни, или может их не касаются абсурдные реформы и нововведения нашего правительства, а может всё дело в том, что им тайно доплачивают за «настоящесть»? Думаю, вряд ли.

Так в чем же тогда секрет НАСТОЯЩЕГО учителя, который живёт своим делом, даёт не только максимум знаний детям, но и вкладывает в каждого из них душу? Да на самом-то деле всё просто – секрет кроется именно в личных качествах каждого отдельного человека. Независимо ни от политики государства, ни от оплаты труда, ни от каких-либо других причин  настоящий учитель всегда таковым и останется.

Яркий пример такого учителя – Ольга Владимировна. Как она беспокоится за своих детей, за уровень их знаний, за их здоровье! А сколько в этом человеке тактичности! Никогда ни на одном родительском собрании ни про одного ребёнка она не сказала плохо, обсуждая все негативные моменты исключительно с родителями провинившегося. Всегда она говорила нам – вечно занятым, порой невнимательным родителям (простите нас, Ольга Владимировна, за это) – что наши дети самые лучшие, самые умные и самые перспективные. И перечислять достоинства этого человека можно бесконечно. Поэтому я просто хочу сказать: огромное спасибо, Ольга Владимировна, за всё-всё, что Вы на протяжении 4 лет делали для наших детей и для моего Мишани в частности! Дай Вам Бог здоровья воспитать ещё не один выпуск! Вы – НАСТОЯЩИЙ учитель!

6 комментариев:

Жарова Валерия комментирует...

Ирочка, спасибо тебе огромное за позитив! Все таки, есть они, настоящие Учителя, и сейчас, так от этого радостно становится!..

ira-polya комментирует...

Одно расстраивает - не до конца школы ведёт детей Ольга Владимировна, а лишь до 4 класса((

venezia комментирует...

Всегда приятно слышать, что есть еще хорошие люди и прекрасные учителя. Жаль, что их так немного. Но их наличие вселяет надежду, что еще не все так плохо.

Ирина комментирует...

Есть Настоящие Учителя, есть. Моему сыну тоже очень повезло с классной руководительницей - высокопрофессиональный преподаватель и замечательный педагог.
И так жаль, что вести она их будет только в начальной школе.

ira-polya комментирует...

Да уж, жаль, что Учителей - настоящих - так мало, и не всем малышам везёт.

ladybloger комментирует...

Как радует, что всё-таки есть ещё такие учителя" Вашему ребёнку очень повезло.

Моя дочка через три года пойдёт в школу. Как я хочу, чтобы ей тоже повезло с Првым Учителем!